En esa nota te contamos en qué parte del mundo están los jugadores y técnicos que han pasado por la institución, ya sea por el plantel profesional o divisiones inferiores.

  • ASIA (2)
    • Nicolás Oroz (Al Wasl, Emiratos Arabes)
    • Cristian Guanca (Al Shabab FC, Arabia Saudita)
  • AMÉRICA DEL NORTE (4)
    • Zacarías Morán Correa (Richmond Kickers, Segunda División de la UPSL Estados Unidos)
    • Campestrini (Celaya, Segunda División México)
    • Matias Montero (Toros Veracruz, UPSL México)
    • Matias Maroni (Metropolitan FC, Puerto Rico)
  • AMÉRICA DEL SUR (19)
    • Elias Alderete (Aurora, Bolivia)
    • Cesar Lammana (Nacional Senac, Bolivia, Liga Regional)
    • Diego Torres (Club Regatas, Brasil Serie B)
    • Germán Cano (Vasco Da Gama, Brasil Serie B)
    • Matias Zaldivia (Colo-Colo, Chile)
    • Fernando Coniglio (Curicó Unido, Chile)
    • Pablo Vergara (Cobreloa, Chile)
    • Francisco Vazzoler (Copiapó, Chile Primera B)
    • Sebastián Cuerto (Deportes Iquique, Chile Primera B)
    • Luís Bustamante (Magallanes, Chile Primera B)
    • Mauro González (Universidad de Concepción, Primera B)
    • Ángel Gillard (Arturo Fernández Vial, Chile Tercera División)
    • Bruno Benítez (Colchagua, Chile Tercera División)
    • Victor Figueroa (Aucas, Ecuador)
    • Leandro Martínez (Barcelona, Ecuador)
    • Brian Cucco (Deportivo Cuenca, Ecuador)
    • Facundo Parra (Guaireña, Paraguay)
    • Cristian Bordacahar (Melgar, Perú)
    • Wilson Gómez (Cerro, Uruguay Segunda División)
  • EUROPA (32)
    • Agustín Torassa (KF Tirana, Albania)
    • Facundo Melivillo (Zira FK, Azerbaiyan)
    • Ignacio Bailone (HNK Sibenik, Croacia)
    • Mauro Bellone (Enosis Neon Paralimni, Chipre)
    • Matias Nizzo (Lorca, España Tercera División)
    • Julián Fernández (CD Acero, España Cuarta División)
    • Juan Ignacio Molina (CA Bembibre, España, Cuarta División)
    • Lautaro Menéndez (Deportivo Guadalajara, España Cuarta División)
    • Agustín Módula (Deportivo Guadalajara, España Cuarta División)
    • Juan Pablo Eleicegui (Alcantarilla FC, España, Quinta División)
    • Lucas Destefano (CD Denia, España, Quinta División)
    • Mauro Petrussi (CD LLano de Sabadell, España Séptima División)
    • Miguel Mellado (OFI Creta, Grecia)
    • Javier Mendoza (Panetolikos FC, Grecia)
    • Salvador Sánchez (Volos NPS, Grecia)
    • Nicolás Da Campo (Apollon Larissa, Grecia Segunda División)
    • Sergio Ponce (Asteras Vlachotti, Grecia Tercera División)
    • Lucas Bossio (Niki Volos FC, Grecia Tercera División)
    • Marcelo Penta (AO Ypatou, Grecia Cuarta División)
    • Diego Romano (Aris Voulas FC, Grecia Quinta División)
    • Tomás Sánchez (Kendal Town FC, Inglaterra Octava División)
    • Franco Carella (ASD San Luca, Italia Serie D)
    • Emilio Crusat (ADC Arts et Labor Grottaglie, Italia Quinta División)
    • Iván Regnet (ASD Ugento, Italia Quinta División)
    • Federico Gómez (Santostefanese, Italia Sexta División)
    • Maximiliano Timpanaro (Tortoli 1953, Italia Sexta División)
    • Leandro D´amico (Lovispresiano, Italia Sexta División)
    • Miguel Alba (Valletta FC, Malta)
    • Emiliano Lattes (Xewkija Tigers FC, Gozo)
    • Ignacio Cacheiro (Universitatea Craiova, Rumania Segunda División)
    • Danilo Rinaldi (La Fiorita, San Marino)
    • Gonzalo Soto (Bellinzona, Suiza)

  • DTS

  • AMÉRICA DEL NORTE (1)
    • Luís Cerutti (Palm Beach Stars, Sexta División EEUU)
  • AMÉRICA DEL SUR (6)
    • Néstor Clausen (Real Santa Cruz, Bolivia)
    • Carlos Leeb (Libertad FC, Tercera División Bolivia)
    • Luciano Precone (AC Aucas, Ecuador)
    • Sergio Carossino (PF, Universidad Cajamarca Perú)
    • Claudio Biaggio y Diego Abelando (DT y PF, Sud América Uruguay)
Información: AXEM